Majestätische Berge und uralte Wälder – Der Wildnisschutzkalender 2018 von Wilderness International ist da!

Majestätische Berge und uralte Wälder – Unser Wildnisschutzkalender 2018 ist da! Mit atemberaubenden Naturpanoramas und einzigartigen Impressionen aus dem westkanadischen Regenwald begleitet Sie der Kalender im A3-Format durch das kommende Jahr. Einen Eindruck davon vermittelt auch das PDF-Dokument anbei. Den weiterlesen…

DKG Ansprechpartner in den Regionen

Region Ansprechpartner E-Mail Rheinland Alexandra Dold Reinhold W. Kremer Rheinland@dkg-online.de rwkremer@rwkremer.de Oberbayern Dr. Georg Schmitz dr.georg.schmitz@gmail.com Rhein-Ruhr Hans Harald Grimm hhgrimm@web.de Berlin / Brandenburg Heidrun Richter Oliver Nissen Paul von Streit Stefan Endres Udo Voigtländer RichterHBerlin@aol.com onissen@arneckesibeth.com paul.v.streit@outlook.de endres@berlasco.de udo.voigtlaender@online.de weiterlesen…

Kanada lockt mit Jobs und Abenteuern – Work & Travel mit der Deutsch-Kanadischen Gesellschaft

Presseinformation Oktober 2017 Kanada lockt mit Jobs und Abenteuern • Deutsch-Kanadische Gesellschaft sucht Kandidaten für Work and Travel Programm (Werkstudierendenprogramm) 2018 • Summer Jobs in den Sommersemesterferien 2018 oder auch länger • Offen für Studierende aller Fachrichtungen und Hochschulformen • weiterlesen…

KANADATREFF Spende an das Canadian Red Cross – KANADATREFF donation to the Canadian Red Cross

Der KANADATREFF hat während seiner traditionellen KANADATREFF FAMILY Summer Party am 02. September in Düsseldorf alte KANADA-Reiseführer für einen guten Zweck veräußert. Dabei kamen 60 Euro zusammen. Der Betrag wurde aufgestockt, so daß wir heute 100 CAN-$ an das Canadian weiterlesen…